Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Паркет: уборка и уход

Паркетные полы - прекрасное украшение любого помещения. Вещество, из которого изготавливается паркет, является природным материалом - древесиной. В древесине в зависимости от индивидуальных особенностей той или иной породы, постоянно происходят изменения. Если влажность окружающей среды относительно высока, дерево впитывает влагу и увеличивается в размере. Если влажность невысока, дерево теряет влагу, и паркетные планки усыхают. Швы между паркетными планками с увеличением или уменьшением размера планок расходятся и в полу могут появиться небольшие щели, накапливающие загрязнения и влагу, способствующих преждевременному износу паркета.
Но чтобы паркетные полы служили долго, не коробились и не рассыхались, не изменяли своей текстуры, им требуется специфический уход. Уход за любым паркетным полом не потребует особых затрат.
Уход за паркетом предполагает генеральную и текущую уборку.
Генеральная уборка (машинная или ручная чистка) проводится тогда, когда поверхность напольного покрытия загрязнена настолько, что после обычной (текущей) уборки на поверхности паркета остаются следы загрязнений. Для проведения генеральной уборки можно рекомендовать следующие сроки:

  • Для комнат в помещениях с малой нагрузкой - 1 раз в год; 
  • Для помещений со средним уровнем нагрузки - 2-3 раза в год; 
  • Для помещений с высоким уровнем нагрузки (на входах в помещения, в магазинах, ресторанах, гостиницах) - 4-6 раз в год.

Текущая уборка проводится по мере необходимости. Проведение текущий уборки в первую очередь направлено на удаление песка, грязи и пыли с поверхности паркета. Также следует помнить, что некоторые виды загрязнений, такие как песок, пыль, порошок, а зимой и соляной раствор, приносимые с улицы, являются естественными абразивами и значительно ускоряют истирание полов, поэтому их следует своевременно убирать. Также целесообразно использовать специальные коврики на входах в помещение для очистки подошв обуви от песка и пыли. Для проведения текущей уборки можно рекомендовать следующие сроки:

  • Для комнат в помещениях с малой нагрузкой - 1 раз в 2 недели; 
  • Для помещений со средним уровнем нагрузки - 2-3 раза в неделю; 
  • Для попмещений с высоким уровнем нагрузки - ежедневно.

Рекомендации по уходу и эксплуатации за паркетными полами:

  • Инструмент, используемый в уборке паркетного пола, не должен иметь стальных кромок, а щетка - слишком жесткого ворса;
  • Чрезвычайно важным условием сохранения паркета, является поддержание определенной температуры и влажности в помещениях. Оптимальными условиями для сохранения деревянных напольных покрытий являются: температрура 14-24С и относительная влажность воздуха 45-60%
  • Уход за лакированным паркетом допускает испльзование чистящих средств на водной основе. Уход за покрытым воском паркетом практически исключает применение средств на водной основе, за исключением водных восковых эмульсий. Для ухода за вощенным паркетом наиболее подходящими являются средства, содержащие растворители природного или искусственного происхождения;  
  • Чрезвычайно важно не допускать проникновения влаги внутрь напольного покрытия и при попадании влаги на поверхность паркета следует сразу же ее убирать; 
  • Если нарушилось (поцарапалось, стерлось) лаковое покрытие паркета, лаковое покрытие следует обновить. Лак защищает паркет от влияния влаги. Паркет с лаковым покрытием следует убирать с помощью пылесоса (не моющего), а также протирать хорошо отжатой тряпкой.

назад