Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Чистка и уборка в офисе: программа ухода за ковровым покрытием коммерческого назначения

Множество факторов влияют на внешний вид и продолжительность эксплуатации коврового покрытия. Начиная от правильно выбранного материала нити, используемой для его производства, его конструкции, подготовки основания пола и заканчивая качеством произведенной укладки. Все это не будет иметь эффекта, если текстильному полу не будет оказан правильно спланированный систематический уход. Помните, хорошо сохраненное ковровое покрытие в конце концов будет стоить Вам меньше.

Увеличение продолжительности эксплуатации коврового покрытия уменьшает его стоимость.

Общеизвестен факт, что затраты на уход за текстильным полом (ковровым покрытием) на 30-40% меньше расходов, связанных с уходом за твердыми полами. Этот факт и регулярность ухода за ковровым покрытием на протяжении всего срока его эксплуатации позволяют вам полностью оправдать затраты связанные с его приобретением. Ирония в том, что современные ковровые покрытия сделаны с применением самых современных технологий и материалов, позволяющих придать ковровым покрытиям новые экплуатационные качества, а также скрыть грязь и образовавшиеся пятна. Все это приводит к тому, что вы просто забываете пылесосить и чистить ковровые покрытия на регулярной основе. Последовательная и эффективная программа по уходу за ковровым покрытием, составленная с помощью специалистов клининговых компаний поможет вам кардинально увеличить срок его эксплуатации.

Хорошо очищенное ковровое покрытие работает как воздушный фильтр, улучшая качество воздуха в помещении, тем самым приводит к увеличению производительности труда персонала и благотворно влияет на благоприятную рабочую атмосферу.

Каждый сотрудник вашей компании должен заботиться о ковровом покрытии как о своем личном. Если вы пролили что-либо на ковровое покрытие, немедленно сообщите об этом сотруднику, занимающемуся уборкой помещения, так как задержка может привести к возникновению трудновыводимого пятна.

Предотвращение загрязнения

Грязь встречается везде. Предотвращение попадания грязи на ковровое покрытие является самым простым и дешевым методом ухода за ковровым покрытием.

Организация профессиональной системы грязезащиты резко снижает затраты, связанные с уходом за ковровым покрытием, и увеличивает срок его эксплуатации.

Такой системе легче впитывать в себя и удерживать уличную грязь. По данным статистики, почти 90 % грязи, попадающей в помещение, заноситься с улицы на подошвах обуви. Грязь, обладающая абразивными свойствами, постепенно разрушает любое напольное покрытие, сокращая срок его службы.

Специалисты рекомендуют использовать специальные грязезащитные придверные маты, с их помощью вы сможете поставить эффективный барьер на пути распространения разрушительной грязи и влажности в ваших помещениях, кроме того, использование специальных пластиковых ковриков под офисные кресла предохранят ковровые покрытия от растирания на них грязи и приминания ворса.

Уход за ковровым покрытием

Регулярная чистка пылесосом, конечно, позволяет удалить грязь с коврового покрытия, но для эффективного ухода и поддержания чистоты этого недостаточно.

Насколько часто необходимо пылесосить ковровые покрытия зависит от типа загрязнения, места его расположения и, естественно, от величины нагрузки, оказываемой на него. Наиболее высоким нагрузкам и загрязнениям уличной грязью подвержена зона холлов и коридоров первого этажа, и, соответственно, им должно быть уделено наибольшее внимание.

Технологи клининговых компаний считают, что периодичность чистки ковровых покрытий в различных помещениях должна осуществляться на основании таблицы нагрузок, разработанной для каждого конкретного помещения. Для достижения необходимого результата зачастую недостаточно обучения персонала методике чистки пылесосом и приобретения необходимого оборудования.

Несмотря на кажущуюся простоту методики, уборщицы, как правило, ее не соблюдают.

Профессионалы от клининга рекомендуют следующую методику ухода за ковровым покрытием:

  • чистка пылесосом;
  • удаление пятен;
  • промежуточная чистка;
  • глубокая чистка.

Чистка коврового покрытия пылесосом
Чистка коврового покрытия медленными движениями гораздо эффективнее быстрых, коротких движений.
Помещения с высокой нагрузкой чистите не менее двух раз.
Производите чистку емкости для грязи в пылесосе, как только он заполнился на 50%.
Если вы продолжаете использовать пылесос с емкостью, заполненной более чем на 50%, эффективность чистки снижается на 80%.
Пылесос должен быть профессиональным и иметь роторную щетку. Наличие роторной щетки позволяет вам поднять частицы грязи из глубины ворса на поверхность коврового покрытия.

К помещениям с высокой нагрузкой на пол относятся: коридоры, холлы, приемные в административных, офисных зданиях, залы в аэропортах, казино, розничные магазины.

К помещениям со средними нагрузками относятся: офисы персонала в административных и офисных зданиях, конференц-залы в бизнес-центрах, коридоры и офисы персонала в банках.

К помещениям с низкими нагрузками относятся: офисы и комнаты отдыха руководителей, комнаты переговоров.

Название помещения Степень нагрузки Периодичность чистки
Холл- высокая- каждый день
Коридор -высокая- каждый день
Офис персонала- средняя -не реже 3 раз в неделю
Приемная- средняя -не реже 3 раз в неделю
Офис руководителя -низкая- не реже 1 раза в неделю

Методика самостоятельной уборки различных категорий пятен

 

Категория А

Пятна на основе воды такие как кетчуп, фруктовые соки и т.д.

Первый шаг: Удалите вещество, попавшее на ковровое покрытие. Тщательно промойте чистой водой. Нанесите рекомендованный многоцелевой пятновыводитель и осторожно потрите. Удалите или промокните салфетками грязную жидкость. Тщательно промойте чистой водой, чтобы удалить остатки. Удалите салфетками излишки влаги.
Второй шаг: Повторите, если необходимо.

Категория Б


Первый шаг: Удалите вещество, попавшее на ковровое покрытие. Проведите работы в соответствии с первым шагом для Категории А с использованием соответствующего пятновыводителя.

Второй шаг: Удалите или промокните салфеткой грязную жидкость. Нанесите пятновыводитель, в количестве, необходимом для прекращения разрастания зоны загрязнения. Осторожно потрите. Удалите или промокните салфетками грязную жидкость. Тщательно промойте чистой водой. Очищайте и собирайте жидкость, пока салфетки не станут чистыми. Тщательно промойте чистой водой. Удалите салфетками излишки влаги.

Категория В


Первый шаг: Удалите или промокните салфеткой грязную жидкость. Нанесите пятновыводитель, в количестве, необходимом для прекращения разрастания зоны загрязнения. Осторожно потрите. Удалите или промокните салфетками грязную жидкость. Тщательно промойте чистой водой. Очищайте и собирайте жидкость, пока салфетки не станут чистыми. Тщательно промойте чистой водой. Удалите салфетками излишки влаги.

Категория Г


Первый шаг: Удалите вещество, попавшее на ковровое покрытие. Тщательно промойте чистой водой. Нанесите щелочной дезинфицирующий пятновыводитель (не более 10 рН) в соответствии с рекомендации производителя. Тщательно промойте чистой водой, чтобы удалить остатки. Удалите салфетками излишки влаги.

Для уборки высохших пятен, от веществ на жировой основе, таких как масла, соусы для салатов и т.д. для нейтрализации их жировой основы используйте слабый мыльный или порошковый раствор. Несмотря на то, что чаще всего жировые пятна бесцветные, их необходимо устранять, т.к. они создают благоприятную среду для загрязнения.

Категория А
Чернила шариковых ручек
Пиво
Хлорка
Конфеты
Кетчуп
Цемент строительный
Жевательная резинка
Детские напитки
Шоколад
Сигаретный пепел
Поделочная глина
Кока-кола и аналоги
Трава
Плесень
Краска латексная
Арахисовое масло
Томатный сок
Томатная паста
Вино

Категория Б
Асфальт, битум*
Масло
Парафин
Графит
Косметика
Клей латексный
Смазка
Чернила для оргтехники
Масла*
Краска масленая*
Соусы для салатов
Крем для обуви

Категория В
Кофе *
Чай* Кровь

Категория Г
Моча
Рвотная масса

анные пятнообразующие вещества являются сложными для уборки. Должны убираться немедленно, в противном случае приводят к образованию пятна.

Промежуточная чистка

Выполнение заранее запланированных работ по восстановлению ворса, чистке пылесосом
и своевременное пятновыведение, сухая чистка (химчистка) в зонах с высокими нагрузками сохранят первоначальный вид вашего коврового покрытия и позволят ему поддерживать свои эксплуатационные свойства в процессе всего срока службы.

Промежуточная чистка включает в себя:

  • Восстановление ворса и чистка пылесосом.
  • Сухое и влажное пятновыведение.
  • Сухая чистка ( химчистка)


Глубокая чистка

Глубокая чистка является наиболее важной состовляющей программы ухода за ковровым покрытием. Глубокая чистка более тщательно очищает ваше ковровое покрытие от грязи и других веществ, разрушающих ковровое волокно. С помощью метода деликатного выбивания коврового покрытия, происходит поднятие частиц «твердой» грязи из глубины ворса на поверхность коврового покрытия, и удаления их путем прямого всасывания. Мощная но, мягко действующая вращающаяся щетка из натурального конского волоса, восстанавливает пушистость вашего коврового покрытия не повреждая его ворса

Пример составления таблицы периодичности глубокой чистки различных помещений

Название помещения Степень нагрузки Периодичность чистки

Холл и коридор - высокая - Не реже 9 раз в год
Офис персонала - средняя - Не реже 6 раз в год
Офис руководителя - низкая- Не реже 3 раз в год


назад