Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Современные технологии уборки помещений: чистота - без химии!

Знаете ли вы, где наши измученные цивилизацией организмы получают самый сокрушительный химический удар? Представьте себе - дома. Да да, "дом, мой милый дом", как говорилось в давней рекламе, становится все опаснее и опаснее.

При этом источником повышенной опасности прямо-таки убойной силы оказывается... наше стремление к чистоте. В чем же дело?

Всякой хозяйке хочется, чтоб в доме было уютно, чисто, ну почти как на глянцевых страницах новейшего журнала по домоводству, где все блестит, сияет и переливается. Все больше народа замахивается на евроремонт. А евроремонт - это белые стены, сияющая сантехника, кухня, напоминающая нечто космическое, окна со стеклопакетом, ну и так кое-что по мелочи - из стекла, нержавейки, керамики. Всю эту красоту надо поддерживать, то есть чистить, мыть, содержать в порядке. Впрочем, и когда нет евроремонта - все равно надо мыть. Жизненный стандарт в последнее время изменился: немытый туалет или заляпанные с прошлой осени окна не прощаются даже самой занятой хозяйке. Волшебница-химия всегда готова предложить свои услуги. В любой хозяйственной лавке, на рынке, на лотке полно пузырьков, пакетиков, баллончиков. Одна "химия" для окна, другая - для раковины, третья - для пола, для мебели, для кафеля, для всего на свете. Чистит, полирует, микробов убивает.

И, как выясняется, не только микробов.

По самым заниженным данным, 25 % населения страдает аллергическими болезнями. Кривая детской заболеваемости бронхиальной астмой в последние десятилетия взметнулась вверх. Медики предупреждают: "множество недугов вроде бы и не аллергических на вид, на самом деле замаскированная аллергия". На что именно - порой крайне трудно установить. Шутники говорят: "на жизнь". Самим больным не до шуток.

Сейчас много пишут о синдроме хронической усталости и подобных состояниях. Особенно страдают молодые девушки и женщины, работающие в престижных офисах. Симптомы непонятные: вроде ничего не болит, а сил жить нет.

На самом деле иммунная система не справляется с переработкой всей той химии, что поступает в организм. А львиная доля поступает именно дома. Или в престижном офисе, где убирают чисто-чисто, где все блестит и сияет. Вся штука в том, что на поверхности всех предметов, обработанных химией, остается тонкий-тонкий слой вредного для организма вещества. Полностью смыть его невозможно, даже если очень постараться. Химия высыхает и разлетается в атмосфере помещения. Замкнутого, заметьте, помещения. Мы постоянно, регулярно, изо дня в день вдыхаем этот отравленный воздух. Проветриванием многие не злоупотребляют, на улице бывают - хорошо, если 10% времени, а чаще и того меньше. Чем "чище" наш "милый дом", тем ядовитее его атмосфера. Потому что уборка с помощью химии - это замена грязи естественной на грязь химическую. Притом к естественной грязи организм как-то приспособился в процессе эволюции, а вот химическая грязь - это совершенно чуждая и враждебная для организма субстанция.

К общему нашему несчастью, человечество продолжает наращивать производство химических средств чистоты. Россия включилась в химическую гонку чистоты позднее других стран, но включилась. Проктер энд Гембл обосновался под Тулой, строятся новые заводы, производящие новые ядовитые жидкости, порошки и спреи. Телевизионная реклама внушает: чисто, безупречно чисто может быть только с химией.

А так ли это на самом деле? Неужели нет альтернативы химической чистоте?

Неужели вопрос стоит так: или химическая чистота - отрава, или традиционный замызганный "совок"?

К счастью, альтернатива есть.

Уже с начала 90-х годов в мире существуют специальные ткани из микроволокна, которые позволяют очищать даже самые стойкие и противные загрязнения без использования химических веществ. Салфетка из такой ткани может вымыть окно до хрустальной прозрачности с помощью всего лишь небольшого количества простой водопроводной воды. Кафель, сантехника, плита, холодильник - со всем справляется быстрее и лучше всякой химии.

Курьезный случай: одна женщина отмыла микроволокнистой салфеткой воздухоочиститель над плитой, на который давно плюнула, потому что никакая химия не брала смесь гари с жиром, которой покрылся воздухоочиститель за время службы. Изумлению Ирины Васильевны не было границ. Теперь она сама распространяет салфетки, а заодно и знания о чистоте без химии.

Многие клиентки спрашивают Ирину Васильевну: чем же пропитана ваша салфетка? В том-то и дело, что ничем. Ее можно не только стирать, но и кипятить при желании. И живет она два года при интенсивном пользовании. Столько никакая химия не выдержит.

Как работает микроволокнистая ткань? В ней огромное количество микрокапилляров, которые благодаря силе поверхностного натяжения всасывают в глубину ткани молекулярные комплексы, из которых и состоит грязь. Вспомните, как берут кровь на анализ из пальца. Капелька крови сама собой поднимается по тоненькой трубочке. Это и есть капиллярный эффект. Точно так же всасывается грязь в микрокапилляры салфетки.

Запачкалась салфетка - ее можно легко постирать прямо под краном, любым мылом. Одна салфетка годится для всех домашних работ. В сухом виде она поразительным образом втягивает в себя пыль. Трудные поверхности, вроде черной крышки рояля, не пылятся так быстро, как прежде.

На базе микроволокнистой ткани возникли специальные салфетки для сложной оптики, электроники, для мытья автомобилей. Для мытья пола, стен, витрин - удобные, эргономичные швабры. Для снятия макияжа с лица и легкого пилинга - косметическая варежка.

Подсчитано: микроволокнистые изделия экономят 50-60 % времени, потребного для уборки. А что дороже в чисто денежном выражении: чистота без химии или все-таки с химией? Набор, достаточный для поддержания чистоты без химии в течение двух лет, стоит около тысячи рублей. Такую сумму тратит чистоплотная семья, поддерживающая европейский стандарт чистоты, за один год. Вот и решайте.

Тысячи аллергиков, астматиков и просто люди, разумно относящиеся к своему здоровью, уже приняли решение. И выкинули в мусоропровод ядовитую химию. В их домах заметно посвежело.

Салфетки из микроволокна родились в Скандинавии, где об окружающей среде заботятся не на словах, а на деле. В Европе сейчас бум чистоты без химии. Химическая чистота, похоже, выходит из моды. В России, наоборот, нарастает девятый вал химической чистоты. Однако у чистоты без химии и в России все больше и больше поклонников. И у России есть все шансы "перескочить через этап": избежать начинающегося химического бума. И тогда наш "милый дом" станет по-настоящему чистым и безопасным.

Татьяна Воеводина


назад