Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Генеральная уборка или зачем мыть фасад?

Изначальный вид здания, безусловно, зависит от его конструкции, материалов и умения строителей. Но чистота его фасадов нуждается в регулярном поддержании.

Ежедневная уборка помещений и прилегающей территории – норма для офиса. Для фасадов такая периодичность, конечно, является излишней: покрытия внешней части стен, и окна устойчивы к различного рода воздействиям и способны не загрязняться довольно долго. Однако, время не щадит даже самые прочные строительные материалы. Дождь, ветер, снег, сезонные и суточные перепады температуры, влажности, кислотные дожди и автомобильные выхлопы – все это загрязняет и разрушает долговечные покрытия. Чтобы свести к минимуму процесс разрушения, в регулярное обслуживание здания нужно включить мытье окон и фасадов. Если офис расположен в многоэтажном здании, все работы необходимо выполнять с участием промышленных альпинистов, имеющих специальные допуски для производства высотных работ. При мытье фасадов используются аппараты высокого давления и химические средства, эффективно удаляющие разного рода загрязнения. В зависимости от условий применяются машины – подъемники.

Когда речь идет о чистке фасадов, нельзя обойти стороной такой вопрос, как защита от высолов, которые портят внешний облик здания, выглядя, чаще всего, как белесый налет.

Образованию высолов в той или иной степени подвержены практически все традиционные пористые строительные материалы не только природного, но и искусственного происхождения. Высолы появляются вследствие выхода на поверхность и кристаллизации солей, содержащихся в составе цемента, бетона, штукатурного и кладочного раствора, кирпича, ускорителей твердения, противоморозных добавок и др. Кроме того, высолы возникают при значительном местном увлажнении, медленном испарении влаги из кладки и низкой температуре воздуха. На сегодняшний день самым универсальным методом, обеспечивающим долгую сохранность фасадов строений, является их гидрофобизация.

Цоколи городских зданий, особенно на центральных улицах, приобретают солевой налет в результате применения противогололедных реагентов на дорогах, разбрызгивания грязи автомобилями и при уборке тротуаров. Для удаления солей фасады должны быть обработаны кислотными очистителями.

Стены чистят подходящим химическим препаратом при помощи специального оборудования и инвентаря. Ликвидировав видимые солевые образования, фасады тщательно промывают водой, дают просохнуть, после чего пропитывают гидрофобным составом. Такая обработка решает две задачи. Во-первых, она защищает фасад от дальнейшего проникновения в него влаги, а во-вторых, закрывает пути роста солевых кристаллов в толще материала, заполняя имеющиеся поры и пустоты гидрофобной кремнеорганикой. На сегодняшний день это наиболее целесообразный способ сохранения фасадов зданий, тем более что после гидрофобизации, паропроницаемость материалов сохраняется на прежнем уровне, то есть дом, как «дышал», так и продолжает «дышать».

При чистке фасадов, как правило, используются нейтральные моющие средства. Зимой, из-за низких температур, применяется незамерзающая жидкость.

Как правило, на высоте до двух с половиной метров от земли очисткой фасада занимаются уборщики, выше – альпинисты. Менее распространенный в России способ – установка специальных фасадных машин. Обслуживание такого оборудования стоит немало, и далеко не все здания можно очистить подобным образом. Многое, в том числе и применение технологий, зависит от таких факторов, как этажность здания, тип фасада, сложность архитектуры.

Стоимость зависит от сложности выполняемых работ, сроков, используемой техники, уровня подготовки работников и статуса клининговой компании. Слишком низкая цена не должна радовать – скорее всего, это означает, что персонал на объекте будет неквалифицированным, моющие средства и расходные материалы – дешевыми и низкокачественными.


назад