Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Просто чисто!

Для ежедневной профессиональной уборки в банях и душевых, подвергающихся постоянной эксплуатации, используют чистящие средства, действие которых активизируется в тёплой воде. Они пригодны как для работы «вручную», так и для применения в поломоечных машинах и аппаратах высокого давления (АВД). Тип чистящего средства подбирается в зависимости от жёсткости воды. Дверные стёкла, зеркала и другие стеклянные поверхности очищаются средствами для мытья окон.

При удалении известкового налёта и ржавчины необходимы специальные средства, после применения которых обязательна промывка обработанных поверхностей чистой водой. Мы рекомендуем для генеральной уборки использовать Сартек ЕН-1 (пр-во Финляндия), Каспери (пр-во Финляндия), Сани Повер (пр-во Польша), ТД10 (пр-во Великобритания), Сани Макс (пр-во Польша), для регулярной уборки – Сани Асид (пр-во Польша), Санита (пр-во Финляндия), Поликор-гель (пр-во Россия), Санти Проф (пр-во Россия).

Во влажных помещениях с плохой вентиляцией может образоваться плесень, для удаления которой также необходима специальная обработка средствами, пригодными для дезинфекции водосточных колодцев и удаления запахов. Такими средствами являются Сани Макс Хлорин 2000 (пр-во Польша), Клоранет (пр-во Финляндия), Хоумеен (пр-во Финляндия), Химитек Антизапах Форте (пр-во Россия). 

Помещения для переодевания, прихожие, тамбуры и др. прилегающие помещения очищаются средствами, которые удаляют грязь и обеспечивают нанесение защитной плёнки, не содержащей известняка. Отлично подходят для этого такие средства как Санита (пр-во Финляндия), Сани Макс (пр-во Польша).

Туалетные помещения должны убираться с применением универсальных чистящих средств с точной дозировкой. Рекомендуется применять кислотные средства для удаления с поверхности ржавчины и минеральных отложений. Можно использовать средства, рекомендованные ранее для удаления известкового налета и ржавчины.

Дезинфицирующие моющие средства, прежде всего, уничтожают запахи и источники их возникновения – бактерии, плесень. Для влажных помещений подойдут Клоранет (пр-во Финляндия), Сани Макс Хлорин 2000 (пр-во Польша). 

При уборке помещений с повышенной влажностью соблюдается асептический порядок работы: используется только чистый инвентарь, грязь удаляется от более чистой к более загрязнённой поверхности. При профессиональной уборке применяется система цветового кодирования, например: красная тряпка для чистки унитазов, желтая – для умывальников и поверхности вокруг них и т.п. Это очень разумная и гигиеничная система.

Большинство «влажных» помещений облицовано кафельной плиткой. Материал очень практичный, однако, и он подвержен загрязнению, и нуждается в регулярной очистке.

Если кафель долго не мыть, плитка теряет блеск. Рекомендуется производить очистку не реже 1 раза в неделю, тёплой мыльной водой. Допускается использование специальных чистящих средств слабокислотных или нейтральных, содержащих поверхностно-активные вещества.

Известковистые отложения и мыльные разводы на хромированных изделиях очищаются специальным средством с содержанием молочной кислоты, которая не повреждает поверхность – такими средствами являются Коти Милки (пр-во Финляндия), Каспери (пр-во Финляндия).

Чтобы продлить срок эксплуатации напольной кафельной плитки, надо чаще производить уборку пола, тогда твёрдые частички не будут накапливаться и оставлять царапин на поверхности. Хорошим барьером для уличной грязи, содержащей пыль и песок, служит коврик, постеленный при входе.

Для мойки кафеля, как напольного, так и облицовочного настенного, нельзя применять сильнокислотные средства, которые способствуют разрушению плиток и швов между ними. Использование абразивных чистящих порошков и паст, жёстких губок и металлических щёток также лучше исключить.

Осторожнее следует использовать растворы мыла на основе органических жиров и кислот при мытье кафельной плитки в местах с повышенной влажностью, например, в ванной комнате. Их оседание на швах может привести к появлению плесени.

В конце уборки стены и полы «вручную» или механически тщательно промываются холодной водой, так как она способствует закрытию открывшихся во время уборки пор деревянных конструкций. Затем все поверхности обязательно просушиваются.


назад