Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Чудо-тряпочки или чистота без химии

Ткани из рассеченного микроволокна — это продукт высоких технологий.

Сырьем для микроволокна служит давно известный полимер – полиэстер. Полученная нить в 100 раз тоньше человеческого волоса. И вот такое тончайшее волокно еще и рассечено по длине на 8 частей. Интересно, что каждые 100 километров такой нити весят всего 6 граммов (для сравнения: паутина шелковичного червя такой же длины весит 13 граммов).

Потом нити превращают в ткань. Она-то и проявляет чудесные свойства: промежутки между волокнами ткани так малы, что там развиваются небывало высокие капиллярные давления. Поэтому такая тряпка (с громадным количеством «микронасосов») собирает с гладкой поверхности жир, пыль и другую грязь (вплоть до микроорганизмов и бактерий), не оставляя никаких следов. Эффект подтвержден исследованиями бактериологической лаборатории Медицинской академии им. Сеченова.

Промышленный выпуск салфеток из микроволокна (микрофибры) впервые был налажен в Швеции, поэтому в мире эти изделия получили название «шведских салфеточек». Кстати, не случайно изделия для чистоты без химии появились именно в Швеции, где защите окружающей среды уделяют огромное внимание.

Салфетки из микроволокна произвели революцию во всех областях уборки и пошли триумфальным шествием по всей Европе, а затем и по всему миру. Прежде всего их взяли на вооружение профессиональные уборщики, а затем и домохозяйки, используя неоспоримые достоинства:

- высокое качество мытья любых гладких поверхностей, особенно стекол, витрин и зеркал;

- экологически чистая уборка, сохраняющая окружающую среду, так как при этом используется только простая вода;

- большая экономия денежных средств, которые вы потратили бы на приобретение химических веществ, используя обычные методы уборки;

- экономия времени и сил, затраченных на уборку;

- сохранение здоровья, вашего и ваших детей.

Микроволокнистые ткани можно использовать в слегка влажном виде для очистки поверхностей от грязи и в сухом виде – для очистки от пыли. Ткани из микроволокна в сухом виде в процессе протирания поверхности электризуются и притягивают к себе мельчайшие частицы пыли, а не разгоняют их по комнате. Поверхность приобретает пылеотталкивающие свойства, а окружающая среда постепенно освобождается от пыли. Каждому понятно, насколько это важно для всех, а особенно для аллергиков и астматиков. Перейдя на систему уборки без химии, вы уже через две недели почувствуете, как в офисе или дома посвежело, а вы стали чувствовать себя бодрее и работоспособнее.

Микроволокнистые ткани используются для изготовления универсальных салфеток для евроуборки, специализированных салфеток для очистки стекол и сложных приборов, специальных насадок на швабры для очистки пола, стен, витрин. Имеются особые микроволокнистые продукты для косметики и личной гигиены.

Микроволокно используется в больницах, школах, детских учреждениях и т. д. После протирания микроволокном остается клинически чистая поверхность, что подтверждено заключением Минздрава России.

Микроволокнистые изделия очень прочны. Они прослужат вам два-три года при интенсивном ежедневном использовании. Стирать их можно вручную любым мылом или в машине. Стиральный порошок можно использовать, только если в нем нет отбеливателя, хлора и кондиционеров для воды. В случае сомнения используйте только мыло. При особенно сильном загрязнении многие из них можно прокипятить (намылить и опустить в кипяток на 3-4 минуты).

Изделия из рассеченного микроволокна станут вашими главными помощниками в создании чистоты и уюта в вашем доме.

 


назад
18-05-2011, 11:01
Я сама купила такие тряпочки год назад! До сих пор нарадоваться не могу!!!!!!!!!! И сохранились отлично, впитывают чудесно!!! Всем советую!
Светлана26-09-2011, 23:44
Согласна. Тряпочки чудесные. А еще я в "Чистюле" грязезащитный коврик купила к зиме (статью прочитала))). Проверим на практике!
Комментировать