Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Пыль – бич домохозяек?

Только закончишь делать уборку, а ненавистная пыль уже снова затаилась в уголках комнаты. Основными источниками пыли являются: сам человек (ороговевшие частички кожи, волосы), домашние животные (шерсть), комнатные растения (пыльца) и домашний инвентарь (подушки, одеяла, мягкая мебель, книги и т.д.). Избавиться от нее полностью невозможно. Однако бороться с пылью, сводя ее количество к минимуму, можно и нужно. Ведь пыль не только непривлекательно выглядит, но и вредит здоровью, являясь одним из сильнейших аллергенов, причиной возникновения проблем с органами дыхания. Как бороться с пылью?

Одно из главных средств борьбы с различными видами пыли – влажная уборка. Проводить ее нужно как можно чаще! Передовые технологии стремятся помочь хозяйкам, ломающим голову над тем, как бороться с пылью. Хороши для влажной уборки специально разработанные химиками влажные салфетки с антибактерицидным эффектом. Они прекрасно очищают поверхности, дезинфицируя их, полируя, придавая им блеск. Еще один способ заменить при уборке пыли обычную тряпку на что-то более эффективное – это использование ткани из микрофибры. Ее уникальная технология притягивает и удерживает пыль, а также придает блеск поверхностям.

Существуют также специальные средства для чистки и удаления пыли с различных (деревянных, пластмассовых и др.) поверхностей. Они не только чистят и незамедлительно придают блеск поверхностям, но и замедляют процесс накопления пыли на обработанных поверхностях, предотвращают образование пятен от воды и пальцев. Все эти и другие средства для уборки можно приобрести в магазине «Чистюля» по новому адресу: пр-т Победы, д. 26.

Стоит воздержаться от подметания веником, ведь при этом пыль поднимается в воздух, оставаясь на других поверхностях, а также попадая в дыхательные пути. Намного эффективнее – не реже двух раз в неделю тщательно пылесосьте всю квартиру. При этом важно подобрать «правильный» пылесос. У него должен быть мощный фильтр и максимально герметичный внутренний пылесборник. Выбирайте самые современные модели известных производителей, которые заботятся не только о качестве своей техники, но и о здоровье ее потребителей.

Уборку пылесосом хозяевам зверюшек стоит делать чаще: 3–4 раза в неделю. При этом важную роль играет герметичность пылесборника пылесоса. Ведь шерсть животных, после того как она была собрана пылесосом, может стать источником ужасного запаха. Но если внутренний резервуар пылесоса достаточно плотен, этой проблемы можно избежать.

Различные щетки-насадки особенно бережно убирают пыль, как с паркетного пола, так и с любых ковровых покрытий, мягкой мебели и даже радиоаппаратуры. Для того, чтобы уборка была проще и гигиеничней, в современных пылесосах обычно предусмотрен специальный затвор, который полностью исключает контакт с пылью. Вся собранная во время уборки пыль остается внутри пылесборника и не просачивается наружу.

Если кто-либо из вашей семьи подвержен аллергии, специалисты компании «Чистюля» рекомендуют специально разработанные для таких людей пылесосы с HEPA-фильтром. Они имеют настолько высокую степень очистки воздуха от мельчайших частиц, что даже рекомендованы независимыми европейскими институтами контроля чистоты воздуха.

Кроме высокой производительности, современные пылесосы удобны в использовании. Например, чтобы насадки не терялись, во многих моделях предусмотрена одна универсальная, которая хранится на ручке пылесоса и заменяет все традиционные насадки. Кроме этого, чтобы не наклоняться, достаточно легким движением ноги включить, выключить или изменить мощность прибора.

На Западе модельный ряд поделен пополам между привычными нам пылесосами и т.н. "вертикальными" моделями, в которых корпус пылесоса катается на щетке для уборки пола. В магазине «Чистюля» уже представлены модели «вертикальных» пылесосов, неоспоримыми преимуществами которых, наряду с основной функцией – уборка ковровых покрытий и гладкого пола (ламинат, паркет), также являются способность пылесоса маневрировать и не опрокидываться, удобство замены пылесборника и смены фильтров. И наконец, - бесшумность пылесоса и значительное снижение количества аллергенов в воздухе.

Но самое главное – можно быть уверенным, что любой из представленных в «Чистюле» пылесосов прослужит долго: устанавливаемый срок службы для этих пылесосов не менее 10 лет.

Раз в неделю меняйте постельное белье. При этом одеяла нужно вытрусить, а подушки выставить на солнце – таким образом, вы ликвидируете бельевых клещей, одного из наиболее аллергенных компонентов домашней пыли. С помощью яркого солнца можно бороться и с клещами в мягких игрушках, и верхней одежде, особенно если в доме есть ребенок-аллергик.

Выберите для расчесывания одно место в квартире (лучше, если это будет ванная комната), а расчесавшись, сразу же уберите выпавшие волосы. Регулярно старательно вычесывайте своих домашних животных (кошек, собак), собирайте их шерсть, при уборке используйте специальную насадку пылесоса для удаления шерсти животных.

Заведите несколько комнатных растений – они помогут вам в борьбе с пылью, поглощая ее часть. Ухаживая за комнатными растениями, не забывайте аккуратно (не выбивая из горшка почву) поливать их, обрызгивать или протирать листья смоченным в воде ватным тампоном.

Постарайтесь по максимуму исключить наличие всевозможных «пылесборников» на территории вашей квартиры. Разбросанные то тут, то там газеты, незастекленные книжные полки, включенный круглые сутки телевизор, ковры с высоким натуральным ворсом, висящая на стульях одежда, немытая обувь, слишком большое количество занавесок и штор – все это является лакомым местом для локализации вредной пыли.

Особое внимание стоит уделить уборке пыли на кухне – здесь она скапливается в больших количествах. Рассыпчатые продукты (мука, крупы) нужно хранить в хорошо закрытых емкостях. Регулярно меняйте фильтр вытяжки. Ежедневно выносите мусор, даже если за сутки его накопилось не очень много.

Просто незаменимыми являются воздухоочистители и увлажнители, особенно для семей с маленькими детьми и аллергиков. Эти чудо-устройства эффективно очистят воздух от самых мелких частичек пыли, сигаретного дыма, вредных микроорганизмов и различных примесей.  Да и всем остальным членам семьи станет явно легче дышать воздухом в квартире. Советуем не жалеть денег на приобретение подобного средства.

К сожалению, способа покончить с пылью раз и навсегда нет и быть не может, ведь пыль – естественная составляющая жизни на Земле. Регулярная борьба с пылью, поддержание чистоты и порядка в доме – вот что поможет значительно сократить количество пыли в квартире. Не ленитесь бороться с пылью – и пусть ваше здоровье и здоровье членов вашей семьи не будет подвержено ее вредному влиянию.


назад
Наталия15-01-2012, 15:41
Борьба с пылью - весьма утомительное занятие. Хороший помощник в этом деле - робот-пылесос. Мой DeeBot D 73 чистит полы и ковры в автоматическом режиме, значительно экономя мое время и силы. Если при этом раз в полгода заказывать профессиональную уборку, то дома будет идеальная чистота.
Комментировать