Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Обеспечивая чистоту

От соблюдения жестких критериев чистоты производства зависят вкус и внешний вид продукта, а также то, как долго сможет он храниться на складе, в магазине, каким попадет на стол потребителя. Отечественные производители пищевой индустрии уже давно используют удобное и высокоэффективное оборудование.

Специалисты компании «Чистюля» подробно и доступно расскажут вам о любом оборудовании от промышленных пылесосов, химических средств и аксессуаров для уборки в производственных цехах и на складах, о средствах для чистки пищевого производственного оборудования и емкостей, мойки транспортных средств, аппаратов для чистки деталей до новейшей техники струйной чистки сухим льдом.

Наша основная задача при работе с предприятиями пищевой промышленности - это повышение репутации предприятия, повышение безопасности персонала и производимых продуктов.

При выборе системы очистки оборудования или уборки цехов мы учитываем технологическую оснащенность предприятий, квалификацию персонала и развитость инфраструктуры.

 

Для уборки мест содержания скота и птицы, мойки транспорта и уборки вспомогательных помещений и территорий животноводческих предприятий и птицефабрик могут эффективно использоваться аппараты для мойки водой под высоким давлением. Они способны удалять любые виды загрязнений – белковые, жировые, минеральные или копоть и позволяют выполнить все операции по мойке и чистке быстро и качественно, а применение различных функциональных насадок способствует ускорению процесса уборки.

В зонах выращивания птицы и содержания кур-несушек основную долю загрязнений составляют помет, остатки корма и перо птиц. Поэтому здесь, наряду с АВД, уместно использование подметальных машин. Они могут быть как ручными, так и оборудованные электро- или бензодвигателем и способны убирать от 2600 до 4860 м2/ч. Отдельно стоит сказать о применении техники для мытья коптильных камер и рамок, поверхность которых со временем покрывается слоем смоляных отложений и их удаление представляет собой достаточно сложную задачу. На помощь придет АВД в сочетании со спецсоплами и специальными химическими препаратами.

Еще одной областью применения техники для чистки мойки и уборки в пищевой индустрии, являются складские территории (полы и стены контейнеров и холодильных камер) и инженерные коммуникации (технологические, канализационные, отопительные трубопроводы и т.п.). В данных случаях эффективно применение поломоечных машин, пылеводососов с непрерывной откачкой и специальных приспособлений (шлангов и сопел) для внутренней промывки технологических трубопроводов и чистки внутренних поверхностей технологических емкостей. Их использование в сочетании со специальными моющими средствами позволяет значительно сократить сроки необходимых регламентных работ с одновременным повышением качества их выполнения. Кроме того, резко сокращается применение малоквалифицированного ручного труда (один оператор поломоечной машины заменяет 4-6 уборщиц).

 

На молокоперерабатывающих предприятиях оборудование активно применяется для уборки территории, непосредственно граничащей с производственными помещениями и самих производственных помещений. Здесь привлекаются поломоечные машины, (от самых простых, до мощных самоходных агрегатов, управляемых водителем) и аппараты для мойки водой под высоким давлением, при необходимости с пылеводососами. Выбор их зависит только от размера производственных площадей. Но основной задачей остается все же чистка и мойка оборудования для производства, хранения и транспортировки молокопродуктов: емкости (танки), сепараторы и фасовочные машины. Здесь так же используются аппараты высокого давления. Что же касается технологии промывки емкостей, то здесь находят широкое применение различные вращающиеся головки, способные не только за очень короткое время навести идеальную чистоту в 20-25-тонной ёмкости, но и справиться с такими загрязнениями, как отложения молочного (а в пивоваренной отрасли - пивного) камня, удаление которых обычно представляет собой достаточно серьезную проблему. Нелишним будет отметить и то, что все аппараты, предназначенные для работы на этих производствах, выполняются из специальных материалов, допущенных к использованию в пищевом производстве.

На предприятиях зерноперерабатывающей и хлебопекарной отрасли помимо вышеперечисленных задач по обеспечению чистоты на различных производственных участках, профессиональное чистящее оборудование помогает устранить специфическую для отрасли проблему: мучную пыль, которая помимо того, что чрезвычайно летуча, характеризуется высокой взрывоопасностью. В этих аппаратах предусмотрена функция очистки фильтра в процессе работы. Таким образом, с помощью этого оборудования возможно добиться практически полной очистки производственных помещений от мучной пыли.

Но в хлебокондитерском производстве, помимо пыли, существуют и другие проблемы, связанные как с очисткой термического оборудования (печей, шкафов, транспортерных лент, тележек и поддонов) и формовочного оборудования (барабанов, фильер, отсадочных машин). Здесь наилучшие результаты дает опять же применение мобильных аппаратов высокого давления в сочетании со специальными моющими средствами. С их помощью удается быстро и качественно отчистить от нагара и остатков засохшего или пригоревшего теста самые труднодоступные места, что не только существенно экономит время на обработку, но и помогает уменьшить процент брака в объеме готовой продукции.

 

В современных рыночных условиях залогом успешного продвижения продуктов питания является их безупречное качество, высокие вкусовые свойства и, безусловно, безопасность для потребителя. Выпуск высококачественной пищевой продукции зависит от многих факторов: показателей сырья, соблюдения технологии переработки и в значительной степени от санитарно-гигиенического состояния производства. При неграмотном осуществлении санитарно-гигиенических мероприятий на пищевом производстве происходит интенсивное микробное обсеменение продукции, ее быстрая порча, что может нанести вред здоровью населения, привести к экономическому ущербу и, как следствие, потере имиджа предприятия. Безупречные санитарные условия могут быть обеспечены правильным выбором эффективных средств для дезинфекции с учетом характера и степени загрязнений, типа оборудования и условий проведения процесса пищевого производства.

Требования, предъявляемые к средствам для дезинфекции в пищевой промышленности, диктуются особенностью отрасли: широкий спектр микробиологического действия, экологическая и токсикологическая безопасность, хорошая смываемость с обрабатываемой поверхности, эргономичность и быстродействие, щадящее действие на обрабатываемые материалы.

При выборе средства для дезинфекции необходимо, прежде всего, обращать внимание на основное действующее вещество, чтобы правильно определить антимикробный спектр воздействия данного препарата и должным образом осуществлять ротацию (замену) средств дезинфекции.

 Мойка и дезинфекция

Эти операции являются неотъемлемой частью технологического процесса на всех этапах производства, начиная от приемки сырья до отпуска готовой продукции. Мойка и дезинфекция тесно взаимосвязаны и по отдельности не обеспечивают желаемый результат. С помощью «моющих средств» удаляют загрязнения различной химической природы. «Средства для дезинфекции» отвечают за обеззараживание поверхностей и предупреждение микробного инфицирования продуктов питания. При должном качестве мойки удаляется до 99,99% загрязнения и бактерий. За счет последующей дезинфекции процент чистоты увеличивается до 99,999%. Помимо «дезинфицирующих» средств на рынке санитарии для пищевых производств существует продукты, известные как «средство для дезинфекции с моющим эффектом» или «средство с дезинфицирующим эффектом». Использовать и те, и другие, и третьи нужно обдуманно, исходя из условий производства, эпидемиологической ситуации и под контролем химической и бактериологической лабораторий и санитарного врача.


назад