Яндекс.Погода
Версия для печати

Статьи

назад

Фото

Чистый фасад – это лицо здания

Все чаще в архитектуре современных зданий используют стеклянные, поликарбонатные, акриловые и композитные  поверхности, причем не только на окнах, но и в облицовке фасадов, куполов, рекламных конструкций. Эти материалы, как никакие иные, требуют идеальной чистоты, дабы не испортить сказочно-сюрреалистичный глянцевый эффект. Кроме того, сквозь чистые окна в офисы и жилые помещения проникает больше солнечного света, что делает условия для проживания и работы в них более комфортными. Поэтому мойка окон и фасадов– не просто гигиеническое условие эксплуатации любого сооружения, но и эстетическая необходимость.

Казалось бы, мойка окон – дело весьма простое и не требующее специальной подготовки и снаряжения. Можно даже увидеть, как ушлые уборщицы моют окна или витрины некоторых магазинов подручными средствами: швабрами, тряпками и т.д., оставляя при этом совсем не блестящий результат.Не говоря уж о том, что такая «самодеятельная» мойка в высотных зданиях вообще занятие рискованное и опасное для жизни.

Поэтому регулярная мойка окон и фасадов должна проводиться профессионалами – привлечёнными промышленными альпинистами, ведь по требованиям безопасности любые работы на высоте свыше 2-х метров должны сопровождаться использованием устройств и приспособлений, оберегающих работника от падения. Профессиональная мойка окон и фасадов не только способствует сохранению отличного внешнего вида здания, но и защищает сам фасад от риска преждевременного разрушения.

Ещё одним плюсом обращения в клининговую компанию, по сравнению с наймом мойщиков "с улицы", служит то, что именно специалисты располагают всем необходимым подвесным оборудованием, знакомы с технологией обслуживания фасадного остекления и применяют в работе профессиональное оборудование для мойки и моющие средства, не приносящие ущерба людям и окружающей среде. Соответственно, при такой подготовке мытьё стёкол и фасадов специалистами будет выполнено в кратчайшее время и максимально качественно, не причиняя материальный ущерб зданию в виде разбитых стёкол, царапин и грязевых разводов на них.

Мойка может производиться несколькими способами:

- ручная мойка промышленными альпинистами, когда специалист использует ведро, шубку, стеклоочистительный рельс, скребок и специальные чистящие салфетки;

- мойка аппаратами высокого давления, применяемая для глубокой очистки фасадов;

- мойка альпинистским методом или с земли с помощью наборных или телескопических штанг с форсунками или со щёткой, через которые подаётся специально подготовленная вода, прошедшая деминерализацию и не оставляющая разводов. Современные карбоновые штанги, прочные и лёгкие, позволяют проводить мойку таким методом на высоте до 21 м с земли.

Мойка окон и фасадов, как правило, проводится не реже двух раз в год, а мойку больших стеклянных витрин магазинов или салонов, размещённых на оживлённых перекрёстках, рекомендуется проводить ежемесячно.


назад